Актуальные вопросы по образовательной робототехнике

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"ИКАРенок-2019"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день, уважаемые коллеги!
        12.01.2019г  на базе МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко» состоится муниципальный этап фестиваля  «Робофест-2019», в рамках которого для детей дошкольного возраста будут проходить конкурсные соревнования «ИКАРенок-2019».
На прошедшем совещании ПТГ была предложена тема творческого проекта для детей дошкольного возраста 2018-2019года: «Уральские торжища мастеровых».
Команды в составе двух воспитанников дошкольных образовательных организаций, педагога, под руководством которого подготовлен проект, родителей.
В создании конструкций проекта можно использовать различные образовательные конструкторы (приветствуются движущиеся механизмы, использование различных передач, датчиков), дополнительный и бросовый материал.
Конкурсные испытания «Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться» проходят в очно-заочной форме:
представление и защита творческого проекта «Всякая работа мастера хвалит» - очно
командное выполнение заданий «В хорошей артели все при деле» - очно
«Инженерная книга» – заочно.
Определение победителей среди детских команд будет производиться исходя из критериев оценки по трем конкурсным испытаниям:
«Всякая работа мастера хвалит» - представление и защита творческого проекта в соответствии с темой: «Уральские торжища мастеровых». Продолжительность презентации не должна превышать 5 минут. 
Командам необходимо подготовить рекламные заклички, небольшой раздаточный презентационный материал проекта и продукции своего предприятия (артели), а также изготовить игровую монетную единицу «5 ураликов» для проведения ярморочных игр и забав.    Дизайн монеты должен содержать информацию о представляемом предприятии.
«Ураликами» можно отметить понравившиеся проекты участников или обменять на сувенирные раздаточные материалы других команд.
«В хорошей артели все при деле» - командное выполнение заданий, направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде. С заданиями можно ознакомиться на сайте: икар.фгос.рф./polozhenie-ikaryonok
«Инженерная книга» – паспорт проекта, этапы работы, используемая литература, фото этапов проекта в виде приложения (общий объем не более 5 страниц). Оценивается заочно. 
Уважаемые участники ПТГ, просьба ознакомиться с конкурсными заданиями и высылать свои предложения по изготовлению динамической игрушки различных вариантов: с балансом, "дергуны", игрушки на тумбочке с кнопкой, карусель и др. Эти поделки дети будут делать с родителями, поэтому нужны методические рекомендации.
Присылайте свои предложения и идеи!!!

0

2

Здравствуйте, у меня предложение: что если в конце все же подсчитать монетки-уралики и у кого больше тот получает, например 1бал... Или приз.

0

3

http://s9.uploads.ru/t/fL4YB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/5U7J3.jpg
http://sh.uploads.ru/t/foFcb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ekKD5.jpg

0

4

http://s9.uploads.ru/t/D9S8b.png
Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю рассмотреть и обсудить следующие модели динамических кукол для третьего ( совместно с родителями воспитанников) задания в "Икаренке".

Детали вырезать. Шилом проткнуть в указанных в шаблоне местах (у меня дочка сама протыкала под моим наблюдением). Соединить детали (я соединяла на братсы, но можно и на проволоку и даже как-то на пуговицы). Мое наблюдение: нельзя сильно зажимать детали, они должны свободно падать обратно.
Далее нитками скрепляем руки, а затем ноги. Элементы должны быть опущены вниз. Далее другой ниткой делаем петлю на нитке с руками (руки обязательно должны быть опущены), опускаемся к ногам и завязываем узелок на нитке от ног (ноги тоже опущены). На конце нитки можно привязать бусину. Мы решили также сделать петельку. У меня сейчас много магнитного винила, поэтому решили еще и магнит приклеить, чтобы обезьянку можно было повесить на холодильник.    Ссылка
http://s7.uploads.ru/t/MFTre.png

Как сделать клоуна своими руками   http://gamejulia.ru/kak-sdelat-igrushku-kloun.htmlКак сделать клоуна своими руками   http://gamejulia.ru/kak-sdelat-igrushku-kloun.htmlhttp://s7.uploads.ru/t/SPTj1.png
Чтобы сделать эту игрушку, достаньте старую деревянную катушку (естественно пустую без ниток), несколько деревянных пуговиц и пару палочек-держалок. Возьмите тонкую резинку, немного проволоки и десяток винтиков с петельками.
Туловище клоуна нужно соорудить из большой катушки, сверху наклеить, вместо плеч, большую деревянную пуговицу, просверлив посередине (там где дырочки) дырку.
Голова клоуна. В просверленную дырку на большой пуговице вставить палочку, чтобы она высовывалась из катушки. На этот конец ее прикрепить 2 деревянных пуговицы, склеенные плоскими боками - это будет голова. Предварительно в каждой пуговице надо вырезать желобок. Лицо рисуем краской или фломастерами.
Руки клоуна. В плечо (большую пуговицу на катушке) нужно ввинтить винтик с петелькой. Руки делают из двух палочек. В 1-ую палочку ввинтить вверху и внизу винтики-петельки: во 2-ую палочку—ТОЛЬКО один ВИНТИК. Внизу руки прикрепить маленькую пуговку-ладонь (или вместо пуговки можно использовать деревянную бусину). Соединить ручки с плечом можно с помощью резинки или на винтиках.
Ноги клоуна. Внизу катушки ввинтить 2 винтика с петельками и в них продеть две проволоки. Это - ноги до колен. От колен ноги делаются из палочек с ввернутыми в них винтиками с петлей. К концу ног приклеить деревянные пуговицы или бусинами.
Колпак для клоуна делается из цветной папиросной бумаги или из материи. Если привязать ниточки к голове, к концам рук, к коленям,— и наловчиться вовремя дергать их, то клоун сможет танцевать.

Отредактировано Илько Оксана Николаевна (2018-12-27 22:59:26)

0

5

Здравствуйте,я предлагаю сделать игрушки-дергунчики по теме ярмарки,т.е медведя, скомороха и т.д. шаблоны можно найти в интернете или сделать самим

0

6

http://s5.uploads.ru/4XNc2.jpg

0

7

http://s7.uploads.ru/t/eZEFq.jpg

0

8

http://s8.uploads.ru/t/tr3ih.jpg

0